Colegio de Consultores

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Pastoral.
Don José Luis Pueyo Jiménez.
Don Rafael Duarte Ortiz, Arcipreste de Sobrarbe-Ribagorza.
Don Antonio Plaza Boya.
Don José Antonio Castán Ballarín.
Don Pedro Escartín Celaya, Canciller-Secretario General del Obispado.

Consejo Diocesano de Asuntos Económicos

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Pastoral.
Don José Mª Huerva Mateo, Ecónomo Diocesano.
Don Enrique Calvera Nerín, Delegado Diocesano de Patrimonio cultural.
Don Pedro Escartín Celaya, Canciller-Secretario General del Obispado.

Miembros electivos propuestos por el Consejo Presbiteral

Don José Antonio Castán Ballarín, párroco de Santa María del Romeral, de Monzón.
Don Adolfo Perna Espuña, párroco de Estadilla.
Don Lorenzo Tricás Abizanda, párroco de Pomar de Cinca.

Miembros electivos propuestos por el Consejo Diocesano de Pastoral

Don Rafael Fernández Toda, laico perteneciente a la parroquia de San José, de Barbastro.
Don Antonio Ferraz Brualla, laico perteneciente a la parroquia de Santa María del Romeral, de Monzón.
Don Ricardo Martínez Marco, laico perteneciente a la parroquia de San Pedro, de Fraga.

Miembros elegidos por el Obispo diocesano

Doña Marta Calavera Isanta.
Don Fernando Juste Oncíns.

Consejo Presbiteral

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Pastoral.
Don José Mª Huerva Mateo, Presidente del Cabildo Catedral.
Don Luis-Jaime Clusa Barrabés, Delegado Diocesano para el Clero y la Vida Consagrada.
Don Pedro Escartín Celaya, Canciller-Secretario General del Obispado.

Miembros electivos

Don Antonio Vera Palomo, elegido por los sacerdotes del arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don José Luis Pueyo Jiménez, elegido por los sacerdotes de los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Don Rafael Duarte Ortiz, elegido por los sacerdotes del arciprestazgo de Ribagorza.
Don Francisco Camón Gavín, elegido por los sacerdotes del arciprestazgo de Sobrarbe.
Don Antonio Mozás Palaín, elegido por los sacerdotes del arciprestazgo del Somontano.
P. Carlos Latorre Giral, C.M.F., elegido por el estamento de Religiosos y Sacerdotes no incardinados.
Don Santiago Villa Martínez, de la Prelatura del Opus Dei, elegido por el estamento de Religiosos y Sacerdotes no incardinados.

Miembros elegidos por el Obispo diocesano

Don José Antonio Castán Ballarín.
Don Antonio Plaza Boya.

Consejo Pastoral

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Pastoral.
Don Pedro Escartín Celaya, Canciller-Secretario General.
Don Luis Ramón Martínez López, Arcipreste del Bajo Cinca.
Don Francisco Cabrero Pico, Arcipreste del Cinca Medio y La Litera.
Don Rafael Duarte Ortiz, Arcipreste de Sobrarbe-Ribagorza.
Don Wieslaw Dziadosz, Arcipreste del Somontano.
Don Pedro Escartín Celaya, Delegado Diocesano de Apostolado Seglar.
Doña Sonia Orús Buil, Delegada Diocesana de Catequesis.
Don Roberto Ramón Uriol, Delegado Episcopal de Cáritas.
Doña Amparo Tierz Arnal, Directora Diocesano de Cáritas.
Don Luis-Jaime Clusa Barrabés, Delegado Diocesano para el Clero y la Vida Consagrada.
Doña Nieves Nasarre Javierre, Delegada Diocesana de Enseñanza Religiosa.
Don José Mairal Villellas, Delegado Diocesano de Liturgia.
Doña Inmaculada Pellicer Raluy, Delegada Diocesana de Manos Unidas.
Doña Ascen Lardiés González, Delegada Diocesano de Medios de Comunicación Social.
Doña Josefina Obis Castells, Delegada Diocesana de Misiones.
Don Manuel Monter Paniello y Doña María José Sancho Lanzarote, Delegados Diocesanos de Pastoral Juvenil.
Don José María Sistac Ballarín y Doña Elena Palacín Farré, Delegados Diocesanos de Pastoral de la Salud.
Don José Joaquín Trujillo García, Delegado Diocesano de Pastoral Vocacional.

Miembros electivos

P. Juan Antonio Frías Ugarte, Sch. P., por la CONFER Diocesana.
Hna. Antonia Pinilla, de Santa Ana, por la CONFER Diocesana.
Don Santiago Villa Martínez, Por la Prelatura del Opus Dei.
Don Pedro Castáñ, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don Jorge Foj García, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don Jesús Urrea Miró, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don José Luis Cazcarra Biel, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña Blanca López Franco, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña Lourdes Pardina Vall, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña María Jesús Otal Franco, por el arciprestazgo de Ribagorza.
Don Luis Pociello Palau, por el arciprestazgo de Ribagorza.
Doña Lucía Pérez Sánchez, por el arciprestazgo de Sobrarbe.
Doña Sonia Orús Buil, por el arciprestazgo de Sobrarbe.
Don Agustín Domper Azlor, por el arciprestazgo del Somontano.
Doña María Jesús Laporta Sopena, por el arciprestazgo del Somontano.
Doña Rosa Lanao Senz, por el arciprestazgo del Somontano.

Miembros designados por el Obispo diocesano

Don Jesús Gracia Salamero.
Sor Alegría del Espíritu Santo, de las Monjas Clarisas.
Doña Reyes Pascual Isabal.
Sor María Jesús Marcos Asurmendi, de las Carmelitas Misioneras Teresianas.

Comisión Permanente del Consejo Diocesano de Pastoral

Don Ángel Noguero Ibarz.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, que ejercerá las funciones de Secretario de esta Comisión Permanente.
Don Luis-Jaime Clusa Barrabés.
Don Jesús Gracia Salamero.
Sor Alegría del Espíritu Santo.

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter