Colegio de Consultores

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General

Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Caridad

Don Francisco José Cabrero Picó, Delegado de Anuncio

Don José María Huerva Mateo, arcipreste del Bajo Cinca

Don Antonio Plaza Boya.

Don José Antonio Castán Ballarín, arcipreste del Cinca Medio-la Litera

Don Antonio Mozás Palaín

Don Rafael Carrasquer Carrasquer

Doña Beatriz Mairal Fumanal, Canciller-Secretario General del Obispado.

 

Consejo Diocesano de Asuntos Económicos

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, vicario general y delegado de Patrimonio.

Don Juan Ignacio Cardona Orozco, vicario Episcopal de Pastoral y delegado de Caridad.

Don Francisco Cabrero Picó, delegado de Anuncio y moderador.

Don Julián Sepúlveda Zapara, delegado de Celebración.

Don José Mª Huerva Mateo, ecónomo Diocesano.

Dª Marta Calavera Isanta, vice-ecónoma

Dª Beatriz Mairal Fumanal, canciller-secretaria general del Obispado.

Miembros electivos propuestos por el Consejo Presbiteral

Don José Antonio Castán Ballarín, Arciprestazgo del Cinca Medio-La Litera

Don Rafael Carrasquer Carrasquer, Arciprestazgo del Bajo Cinca

José Mairal Villellas, Arciprestazgo del Sobrarbe y Ribagorza

Antonio Plaza Boya, Arciprestazgo del Somontano

Miembros electivos propuestos por el Consejo Diocesano de Pastoral

Ricardo Martínez Marco, laico del Arciprestazgo del Bajo Cinca

José Antonio Ferraz Brualla, laico del Arciprestazgo del Cinca Medio y Litera

José Gairín Azcón, laico del Arciprestazgo del Sobrarbe y Ribagorza

Carlos Azcón Franco, laico del Arciprestazgo del Somontano

Miembros elegidos por el Obispo diocesano

Don Alberto Celaya

Don Jesús Gracia

Don David Martín.

Consejo Presbiteral

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, vicario general y delegado diocesano para el Clero

Don Juan Ignacio Cardona Orozco, delegado de Caridad y vicario episcopal de Pastoral

Don Francisco José Cabrero Pico, delegado de anuncio y moderador de Curia

Don Julián David Sepúlveda Zapata, delegado de Celebración

Don José Mª Huerva Mateo, Presidente del Cabildo Catedral y y administrador General del Obispado

Doña Beatriz Mairal Fumanal, canciller-secretaria general del Obispado

Miembros electivos

Don Rafael Carrasquer Carrasquer, elegido por los sacerdotes del Arciprestazgo del Bajo Cinca.

Don Crisanto Antonio López Durango, elegido por los sacerdotes del Arciprestazgo del Cinca Medio – La Litera.

Don Luis Edbin Rubiano López, elegido por los sacerdotes del Arciprestazgo de Sobrarbe-Ribagorza.

Don Antonio Mozás Palaín, elegido por los sacerdotes del Arciprestazgo del Somontano.

P. Carlos Latorre Giral, C.M.F., elegido por el estamento de Religiosos y Sacerdotes no incardinados.

Don José María García Pou, por los sacerdotes de la Prelatura del Opus Dei que ejercen algún oficio en la Diócesis.

Miembros elegidos por el Obispo diocesano

Don José Antonio Castán Ballarín.
Don Antonio Plaza Boya.

Consejo Pastoral

Miembros natos

Don Ángel Noguero Ibarz, Vicario General.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, Vicario Episcopal de Pastoral.
Don Pedro Escartín Celaya, Canciller-Secretario General.
Don Luis Ramón Martínez López, Arcipreste del Bajo Cinca.
Don Francisco Cabrero Pico, Arcipreste del Cinca Medio y La Litera.
Don Rafael Duarte Ortiz, Arcipreste de Sobrarbe-Ribagorza.
Don Wieslaw Dziadosz, Arcipreste del Somontano.
Don Pedro Escartín Celaya, Delegado Diocesano de Apostolado Seglar.
Doña Sonia Orús Buil, Delegada Diocesana de Catequesis.
Don Roberto Ramón Uriol, Delegado Episcopal de Cáritas.
Doña Amparo Tierz Arnal, Directora Diocesano de Cáritas.
Don Luis-Jaime Clusa Barrabés, Delegado Diocesano para el Clero y la Vida Consagrada.
Doña Nieves Nasarre Javierre, Delegada Diocesana de Enseñanza Religiosa.
Don José Mairal Villellas, Delegado Diocesano de Liturgia.
Doña Inmaculada Pellicer Raluy, Delegada Diocesana de Manos Unidas.
Doña Ascen Lardiés González, Delegada Diocesano de Medios de Comunicación Social.
Doña Josefina Obis Castells, Delegada Diocesana de Misiones.
Don Manuel Monter Paniello y Doña María José Sancho Lanzarote, Delegados Diocesanos de Pastoral Juvenil.
Don José María Sistac Ballarín y Doña Elena Palacín Farré, Delegados Diocesanos de Pastoral de la Salud.
Don José Joaquín Trujillo García, Delegado Diocesano de Pastoral Vocacional.

Miembros electivos

P. Juan Antonio Frías Ugarte, Sch. P., por la CONFER Diocesana.
Hna. Antonia Pinilla, de Santa Ana, por la CONFER Diocesana.
Don Santiago Villa Martínez, Por la Prelatura del Opus Dei.
Don Pedro Castáñ, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don Jorge Foj García, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don Jesús Urrea Miró, por el arciprestazgo del Bajo Cinca.
Don José Luis Cazcarra Biel, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña Blanca López Franco, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña Lourdes Pardina Vall, por los arciprestazgos del Cinca Medio y La Litera.
Doña María Jesús Otal Franco, por el arciprestazgo de Ribagorza.
Don Luis Pociello Palau, por el arciprestazgo de Ribagorza.
Doña Lucía Pérez Sánchez, por el arciprestazgo de Sobrarbe.
Doña Sonia Orús Buil, por el arciprestazgo de Sobrarbe.
Don Agustín Domper Azlor, por el arciprestazgo del Somontano.
Doña María Jesús Laporta Sopena, por el arciprestazgo del Somontano.
Doña Rosa Lanao Senz, por el arciprestazgo del Somontano.

Miembros designados por el Obispo diocesano

Don Jesús Gracia Salamero.
Sor Alegría del Espíritu Santo, de las Monjas Clarisas.
Doña Reyes Pascual Isabal.
Sor María Jesús Marcos Asurmendi, de las Carmelitas Misioneras Teresianas.

Comisión Permanente del Consejo Diocesano de Pastoral

Don Ángel Noguero Ibarz.
Don Juan Ignacio Cardona Orozco, que ejercerá las funciones de Secretario de esta Comisión Permanente.
Don Luis-Jaime Clusa Barrabés.
Don Jesús Gracia Salamero.
Sor Alegría del Espíritu Santo.

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter